<address id="rxn35"><nobr id="rxn35"><meter id="rxn35"></meter></nobr></address>

    <address id="rxn35"></address>
    <address id="rxn35"><listing id="rxn35"><menuitem id="rxn35"></menuitem></listing></address>

    <address id="rxn35"></address>

            房產過戶 · 辦事直通車

            您的位置:華律網首頁 > 辦事直通車> 房產交易 > 房產過戶

            開發商出售小區車位合法嗎

            來源:華律網整理 發表時間:2018-08-09 瀏覽:41947次

            開發商出售小區車位是否有對象限制?出售給小區業主以外人群可以視為合法嗎?

            物權法第七十四條規定,建筑物區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫應當首先滿足業主的需要。建筑區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫的歸屬,由當事人通過出售、附贈或者出租等方式約定。可見,判斷房產公司出售車庫的行為是否合法,要區分兩種情況分別對待。

            一種情況是出售規劃內的車庫是否合法的問題。房產公司出售的如果屬于建筑物區劃內規劃用于停放汽車的車庫,且在房屋買賣合同中雙方明確約定車庫可以出售,那么該房產公司出售車庫是合法的。如果雙方對車庫的出售沒有約定或約定不明,則又可分兩種情況處理:一是車庫在規劃中已納入到業主購房的公攤面積中,業主在購房時交付了相應公攤款項,則該車庫應作為共有建筑屬于業主共同所有,房產公司無權出售。二是車庫在規劃中沒有納入到業主購房的公攤面積中,車庫的建蓋資金全部由房產公司支付,建成后也沒有通過任何形式轉由業主負擔,則該車庫的所有權應屬房產公司,房產公司當然有權出售。

            另一種情況是出售非規劃用于停放汽車的車位、車庫是否合法的問題。該類車位、車庫不符合規劃要求,一般均是擠占了業主的公共空間建蓋或者是把業主的公共用房改為車庫。根據物權法第七十四條第三款“占用業主共有的道路或者其他場地用于停放汽車的車位,屬于業主共有”之規定,該類車位、車庫應屬于業主共用,房產公司無權對外出售。

            關于購買車庫的主體資格問題。規劃用于停放汽車的車位、車庫,房產公司和業主可以約定出售、附贈或者出租,但無論以何種方式處分,都應當首先滿足本小區業主的需要,即本小區業主享有優先權。由于住宅小區的停車位具有規劃性和專用性,因此房產公司無權因小區業主暫無購買力或不需購買而擅自將多余車位對外出售。房產公司向非業主出售車位,須經業主大會作出決定,否則行為違法,應由房地產主管部門處以罰款;給業主造成損失的,還應依法承擔賠償責任。

            律師推薦:德陽律師    婁底律師    汕尾律師    和平律師

            房產過戶熱門文章

            豹赢彩票 仲傅彩票 | 瑞彩彩票 | 中宏彩票 | 乐都彩票 | 金丰彩票 | cp彩票 | 乐合彩票 | 038彩票 | 天天彩票 | W彩票 | 万彩和彩票 | 彩乐汇 | 必中彩票 | 千赢彩票 | 喜彩彩票 | 亿发彩票 | 鼎鼎彩票 | 968彩票 | 苹果彩票 | 双赢彩票 | 利盈彩票 | 金誉彩票 | 乐游彩票 | 易购彩票 | 奔驰彩票 | 千赢彩票 | 利盈彩票 | 星空彩票 | 红旗彩票 | 好彩店彩票 | 斗彩彩票 | 大发彩票 | 大发时时彩 | 600万彩票 | 宝马彩票 | 58彩票 | 彩票大神 | 成功彩票 | 金凤凰彩票 | 500彩票网 | M5彩票 | 900cp彩票 | 玩彩网彩票 | 众赢彩票 | 8828彩票 | 001彩票 | 卓易彩票 | 全中彩票 | 万彩彩票 | 神灯彩票 | 51中彩彩票 | UU彩票 | 三国彩票 | 好运彩彩票 | 百胜彩票 | 迪士尼彩票 | 彩票98 | 天天彩票站 | 好彩店彩票 | 如意彩票 |